Scroll To Top

Programa por dia

30 Julho . Segunda-Feira

Hora Atividade Local
09h30 Workshop de Fotografia Arquivo e Contrabando / Poéticas da Clandestinidade Casa da Cultura
17h30 Inauguração Exposições - Projetos Fotográficos Plano Frontal 2017

CÁ E LÁ, NOSOTROS, Sandra Teixeira IMPERMANÊNCIA, OU, DA MEMÓRIA DA VIDA DE BRANDEIRO, Luís Miguel Portela
Praça da República
19h00 Inauguração Exposição de Fotografia PEDRA E PELE, de João Gigante
Inauguração Exposição - Projeto Fotográfico PLANO FRONTAL 2017 FÔLEGO, de Ana Luísa Martins
Lançamento dos Livros de Fotografia PEDRA E PELE, COMMERCIO e FESTA
Casa da Cultura
22h00 Estreias dos documentários realizados na Residência Cinematográfica Plano Frontal 2017

AS CARTAS QUE NUNCA TE ESCREVI (THE LETTERS I NEVER WROTE TO YOU) Tomás Barão da Cunha | Portugal, 2018, 14' TINHA DE SER (IT HAD TO BE) António Ventura, Bernardo Limas e João Valentim | Portugal, 2018, 18' TERRA NATAL (HOMELAND) Leonor Coelho | Portugal, 2018, 14'
Largo Hermenegildo Solheiro

31 Julho . Terça-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Início do Curso de Verão FORA DE CAMPO - Identidade e Memória - Centenário do nascimento de Jean Rouch: Jean Rouch e o cinema português Casa da Cultura
16h30 Sessão Especial / Fora de Campo

ERA O HOTEL CAMBRIDGE (THE CAMBRIDGE SQUATTER) Eliane Caffé | Brasil, 2015, 99’
Casa da Cultura
18h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

HANAA Giuseppe Carrieri | Itália, 2017, 57'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

NORLEY Y NORLEN (NORLEY AND NORLEN) Flávio Ferreira | Portugal / Cuba / Espanha, 2017, 8' THE DEMINER Hogir Hirori | Suécia, 2017, 83'
Casa da Cultura

01 Agosto . Quarta-Feira

Hora Atividade Local
09h30 Workshop Os Brinquedos Óticos e o Pré-cinema Solar do Alvarinho
10h00 Sessão Especial / Fora de Campo

CHRONIQUE D’UN ÉTÉ Jean Rouch | França, 1961, 85’
Casa da Cultura
14h00 Sessão Especial / Fora de Campo

UN ÉTÉ + 50 Florence Dauman | França, 2011, 71’
Casa da Cultura
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

90 SECONDS IN NORTH KOREA Ranko Paukovic | Holanda, 2017, 15' THE GOOD FIGHT Ben Holman | Brasil / Reino Unido, 2017, 16' PALMIRA Diana Gonçalves | Espanha, 2017, 30'
Casa da Cultura
18h10 O TEMPO NA LUPARIA (THE TIME IN LUPARIA) Plácido Romero | Espanha, 2018, 67' Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

MANKURT Gulzat Matisakova | Quirguistão, 2018, 13'12'' OS CANTADORES DE PARIS (THE ALENTEJO SINGERS OF PARIS) Tiago Pereira | Portugal, 2018, 80'

02 Agosto . Quinta-Feira

Hora Atividade Local
10h00 Sessão Especial / Fora de Campo

EN UNE POIGNÉE DE MAINS AMIES Jean Rouch, Manoel de Oliveira | Portugal, 1996, 30’
Casa da Cultura
10h00 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema Solar do Alvarinho / KINO MEETING
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LUZ OBSCURA (OBSCURE LIGHT) Susana de Sousa Dias | Portugal, 2017, 76'
Casa da Cultura
18h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

EXPOSIÇÃO (EXHIBIT) Luís Azevedo | Portugal, 2018, 15' HERANÇA (HERITAGE) Flávio Cruz | Portugal, 2017, 50'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

A CASA (The House) Rui Simões | Portugal, 2017, 78'
Casa da Cultura

03 Agosto . Sexta-Feira

Hora Atividade Local
09h30 KINO MEETING - Encontro sobre literacia para o cinema Solar do Alvarinho
15h00 Sessão Especial / Fora de Campo

CONTES PERSANS, JEAN ROUCH EN IRAN (PERSIAN TALES, JEAN ROUCH IN IRAN) Mina Rad | França / Irão, 2018, 57’
Casa da Cultura
17h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

THE SEASON OF WARM BREEZES Hosseini Rigi | Irão, 2017, 43'
Casa da Cultura
18h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

O TERMÓMETRO DE GALILEU (GALILEO’S THERMOMETER) Teresa Villaverde | Portugal, 2018, 105'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

IMPREZA (THE CELEBRATION) Alexandra Wesolowski | Alemanha, 2017, 75'
Casa da Cultura
22h00 Sessão Especial ao Ar Livre: Castro Laboreiro / Filme Convidado

CASTRO LABOREIRO Ricardo Costa | Portugal, 1979, 85’
Castro Laboreiro

04 Agosto . Sábado

Hora Atividade Local
10h00 Início do programa SALTO A MELGAÇO Casa da Cultura
10h00 Visita à Exposição de Fotografia PEDRA E PELE, com João Gigante Casa da Cultura
10h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

TIJUANA TALES Jean-Charles Hue | França, 2017, 11' THIS IS CONGO Daniel Mccabe | Congo, 2017, 93'
Casa da Cultura
14h30 Visita às Exposições da Residência Fotográfica PLANO FRONTAL 2017 Visita ao Espaço Memória e Fronteira -
16h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

ARMINDO E A CÂMARA ESCURA (ARMINDO AND THE DARK CHAMBER) Tânia Dinis | Portugal, 2017, 20 ATÉ A PRÓ/CIMA! (A FRIENDSHIP IN TOW/TOE) Atsushi Kuwayama | Portugal, 2017, 10'08'' THE LAST TAPE Cyprien Clement-Delmas, Igor Kosenko | Alemanha, 2017, 12'21'' BOCA DE FOGO (FIRE MOUTH) Luciano Pérez Fernández | Brasil, 2017, 9'
Casa da Cultura
18h10 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

BOSTOFRIO, OÙ LE CIEL REJOINT LA TERRE Paulo Carneiro | Portugal, 2018, 70'
Casa da Cultura
21h30 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

NI JUGE NI SOUMISE (SO HELP ME GOD) Jean Libon, Yves Hinant | França, 2017, 99'
Casa da Cultura
23h00 - Hora de Espanha Sessão Especial ao Ar Livre: Entrimo / Espanha

HERANCA (HERITAGE) Flávio Cruz | Portugal, 2017, 50'
Entrimo / Espanha
00h00 FESTA DO FESTIVAL (FESTIVAL DJ set PARTY) DJ set - Colectivo de Senhores de Meia Idade Rios Bar

05 Agosto . Domingo

Hora Atividade Local
10h00 Visita à Exposição de QUEM SOMOS OS QUE AQUI ESTAMOS em trânsito Junta de Freguesia de Parada do Monte e Cubalhão
11h15 Sessão Especial Filme Convidado / Homenagem a António Loja Neves

SILÊNCIO (SILENCE) António Loja Neves e José Manuel Alves Pereira | Portugal, 2017, 67' Com a presença de José Manuel Alves Pereira
Auditório da Porta de Lamas de Mouro
16h00 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

WELCOME TO SODOM Christian Krönes, Florian Weigensamer | Áustria, 2018, 92'
Casa da Cultura
18h15 Exibição dos filmes candidatos ao Prémio Jean Loup Passek

LOOKING AT OTHERS Dennis Stormer | Alemanha, 2018, 30' MIĘDZY NAMI (BETWEEN US) Maciej Miller | Polónia, 2017, 30'
Casa da Cultura
19h00 Cerimónia da entrega dos Prémios Jean Loup Passek Casa da Cultura
21h30 Inauguração da exposição ANNA MAGNANI por ANNA MAGNANI Visita guiada por Bernard Despomadères Museu de Cinema Jean Loup Passek
22h00 Cinema na Torre / Cinema ao Ar Livre na Torre do Castelo Filme Convidado

TODOS OS SONHOS DO MUNDO Laurence Ferreira Barbosa | Portugal, 2017, 104' Com a presença da realizadora
Torre do Castelo