Scroll To Top

Filmes do Homem

jean loup passek

Filmes Selecionados

Prémio Jean Loup Passek

MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL

A ILHA DOS AUSENTES ISLAND OF THE ABSENT

José Vieira | Portugal / França, 2016, 61'

DEATH BY DESIGN

Sue Williams | EUA, 2016, 73'

TARRAFAL

Pedro Neves | Portugal, 2016, 96'

ROSAS DE ERMERA

Luís Filipe Rocha | Portugal, 2017, 125'

LA CHAMBRE VIDE O QUARTO VAZIO

Jasna Krajinovic | Bélgica / França, 2016, 58'10'

PESHMERGA

Bernard-Henri Lévy | França / Iraque, 2016, 92'

THE VALLEY OF SALT O VALE DO SAL

Christophe Saber | Suiça, 2016, 62'

LA DEUXIÈME NUIT A SEGUNDA NOITE

Eric Pauwels | Bélgica, 2016, 75'

VERGOT

Cecilia Bozza Wolf | Itália, 2016, 60'

HIDDEN PHOTOS IMAGENS ESCONDIDAS

Davide Grotta | Itália, 2016, 79'

GRAB AND RUN AGARRA E CORRE

Roser Corella | Alemanha / Espanha, 2016, 86'

THE ART OF MOVING

Liliana Marinho de Sousa | Alemanha, 2016, 89'

FRANCO’S ERBE – SPANIENS GERAUBTE KINDER CRIANÇAS ROUBADAS - A HERANÇA DE FRANCO

Inga Bremer | Alemanha, 2017, 70'

OS DIAS AFOGADOS

César Souto Vilanova, Luis Avilés | Espanha, 2016, 86'

TERCEIRO ANDAR

Luciana Fina | Portugal / Itália, 2016, 62'

MELHOR CURTA OU MÉDIA-METRAGEM INTERNACIONAL

PENÚMBRIA

Eduardo Brito | Portugal, 2015, 8'36''

TUKKE’B TEERE BA A VIAGEM DO LIVRO

Dani Millán | Espanha, 2017, 10'

MARIA SEM PECADO

Mário Macedo | Portugal, 2016, 29'

MARTITA

María José Pastore | Argentina, 2016, 14'

LA COMUNIÓN DE LA NENA A PRIMEIRA COMUNHÃO

Juan Vicente Castillejo Navarro | Espanha, 2017, 12'

MANODOPERA

Loukianos Moshonas | França / Grécia, 2016, 29'

BLESSINGS BENÇÕES

Lisa Myllymäki | Finlândia, 2016, 13'

CIDADE PEQUENA

Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19'

TIDES – A HISTORY OF LIVES AND DREAMS LOST AND FOUND (SOME BROKEN) MARÉS - UMA HISTÓRIA DE VIDAS, SONHOS PERDIDOS E ENCONTRADOS

Alessandro Negrini | Reino Unido / Irlanda, 2016, 45'

MELHOR DOCUMENTÁRIO PORTUGUÊS

A ILHA DOS AUSENTES

José Vieira | Portugal / França, 2016, 61'

TARRAFAL

Pedro Neves | Portugal, 2016, 96'

PENÚMBRIA

Eduardo Brito | Portugal, 2015, 8'36''

TERCEIRO ANDAR

Luciana Fina | Portugal / Itália, 2016, 62'

ROSAS DE ERMERA

Luís Filipe Rocha | Portugal, 2017, 125'

MARIA SEM PECADO

Mário Macedo | Portugal, 2016, 29'

CIDADE PEQUENA

Diogo Costa Amarante | Portugal, 2016, 19'